Уважаемые жители Уляшкинского сельского поселения!

С целью улучшения обстановки в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесено целый ряд изменений.

О том, что это за изменения и как будет работать новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами вкратце:

Ростовская область вошла в топ-10 субъектов России с наибольшим количеством несанкционированных свалок. В Ростовской области каждый житель в год создает до пятисот килограммов твердых коммунальных отходов (ТКО).

С 1 января 2019 года сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением ТКО будут заниматься региональные власти.

В 2017 году был выбран подрядчик – региональный оператор. Именно он будет ответственен за весь цикл работы с ТКО.

В декабре 2017 года проведен конкурс по выбору оператора Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса, куда входит, в том числе и Каменский район. По итогам открытых торгов конкурсного отбора 26.02.2018 г. подписано соглашение с победителем. Статус регионального оператора по Красносулинской зоне присвоен – ООО «Экострой-Дон».

Региональный оператор должен будет организовать всю технологическую цепочку – сбор, транспортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов. Кроме того, и это важно, оператор должен заключить прямые договоры с собственниками отходов. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным. По договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы даже в самых отдаленных населенных пунктах и организовать их транспортирование, обработку обезвреживание и захоронение.

На все территории предоставления услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экострой-Дон» в зоне деятельности Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области №85/121 от 20.12.2018 года установлены единые тарифы на услугу регионального оператора.

Расчет платы на 1 жителя на территории Каменского района в месяц за услугу по обращению с ТКО (с учетом НДС), оказываемые ООО «Экострой-Дон» на период с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г.

№ п/п Показатели Ед. изм. Многоквартирная застройка Индивидуальная застройка
1 Среднегодовая норма 1 жителя, проживающего в фонде многоквартирной застройки, на территории Каменского района м3/год 2,02 1,86
2 Среднемесячная норма накопления 1 жителя, проживающего в фонде многоквартирной/индивидуальной застройки, на территории Каменского района м3/мес. 0,1683 0,155
3 Утвержденный тариф за 1м3 на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (с учетом НДС) Руб. 523,02 523,02
4 Плата в месяц 1 жителя проживающего в фонде многоквартирной/индивидуальной застройки, на территории Каменского района Руб./мес. 88,02 81,07

Номер горячей линии Красносулинского МЭОК 8-800-302-53-33 с 8:30 до 17:30 ч.