После вмешательства городской прокуратуры права вдовы ветерана ВОВ на обеспечение жильем восстановлены

info 4Городской прокуратурой проведена проверка обращения Симоновой М.И. по факту снятия ее с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Указом Президента Российской Федерации № 714 от 07.05.2008 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» постановлено необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Закону № 5-ФЗ.

Проверка показала, что Симонова Марфа Ивановна, 07.08.1934 года рождения, является вдовой участника (ветерана) Великой Отечественной войны и имеет право на меры социальной поддержки, установленные статьей 21 Закона №5-ФЗ. Зарегистрирована по адресу: Россия, Ростовская область, Каменский район, р.п. Глубокий, пер. Гагарина, д. 24 и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Постановлением администрации Глубокинского городского поселения Каменского района от 24.12.2021 № 258 Симонова М.И. снята с учета граждан в качестве нуждающейся в жилом помещениях по основаниям ст. 53 ЖК РФ в связи с намеренным ухудшением своих жилищных условий.

Однако проверка показала, что действиях Симоновой М.И., 07.08.1934 года рождения, вдовы участника Великой Отечественной войны, по смене регистрации по месту жительства не может свидетельствовать о намеренных действиях со стороны Симоновой М.И., направленных на создание условий, при которых она становится нуждающейся в улучшении жилищных условий. Изменение регистрации по месту жительства Симоновой М.И. обусловлено объективными для нее причинами, более комфортными условиями проживания. При таких обстоятельствах изменение Симоновой М.И. места регистрации, нельзя рассматривать как намеренное ухудшение ею своих жилищных условий, которое в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации не давало бы ей оснований для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения.

В Каменский районный суд городской прокуратурой направлено исковое заявление об обязании администрации поселения отменить постановление о снятии Симоновой М.И. с учета, которое 25.02.2022 рассмотрено судом, удовлетворено.  Симонова М.И. поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. 05.05.2022 обеспечена жильем путем заключения договора купли-продажи квартиры в жилом доме, получения ключей и регистрации права собственности на жилое помещение в Росреестре Ростовской области. Оплата за жилое помещение произведена Правительством Ростовской области на счет продавца в размере 2, 413 тыс. рублей.

Каменская городская прокуратура

OK60x60 VK60x60 tg

Виджет голосование

Яндекс.Метрика