Информация по гриппу птиц

Уважаемые жители

Уляшкинского сельского поселения!

Информируем Вас, что по результатам испытаний (исследований) патологического материала от дикой водоплавающей птицы (утки), отобранного на территориях охотничьих угодий «Донское», «Нижне-Донское» Азовское РООООиО Азовского района Ростовской области, проведенных в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», филиале ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» - «Ростовская областная ветеринарная лаборатория», обнаружен генетический материал вируса гриппа А, субтипа Н5.

Проводятся мероприятия по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 24 марта 2021 № 158.

Рекомендовать хозяйствующим субъектам и населению, занимающимся содержанием и разведением птицы, соблюдать требования Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104, Ветеринарных правил содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103.

Администрация Уляшкинского сельского поселения