Информация о порядке предоставления компенсации фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам и пенсионерам из их числа

С 1 сентября 2023 года в целях реализации Областного закона от 17.01.2005 № 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих

и проживающих в Ростовской области»  и постановления Правительства Ростовской области от 14.08.2023 № 607 «О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232» будет изменен порядок предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам и пенсионерам из их числа:

переход от расчета компенсационных выплат  на основании подлинников платежных документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги,  к назначению компенсационных выплат

на основании сведений, полученных от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.

         Расчет компенсационной выплаты производится органами социальной защиты населения муниципального района в Ростовской области до 31 августа 2023 г.

         С 1 сентября по 31 декабря 2023 г. действует переходный период предоставления педагогическим работникам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

          С 1 сентября 2023 г. назначение компенсационных выплат осуществляется на основании сведений, полученных от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.

         До 31 декабря 2023 г. производится перерасчет компенсационных выплат, предоставленных до 31 августа 2023 г. на основании подлинников платежных документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Суммы переплаты или недоплаты, полученные в результате проведенного перерасчета, учитываются в последующем периоде. При этом подлинники платежных документов представляются в орган социальной защиты населения муниципального района в Ростовской области или МФЦ непосредственно педагогическим работником, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

          В случае если до 31 декабря 2023 г. педагогическим работником не будут представлены подлинники платежных документов для проведения перерасчета назначенных по 31 августа 2023 г. компенсационных выплат на основании подлинников документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, все выплаченные и не подтвержденные компенсационные выплаты будут считаться не подтвержденными и подлежат возврату (удержанию) после 1 января 2024 г.

          С 1 сентября 2023 г. педагогическим работникам органы социальной защиты населения муниципальных районов в Ростовской области с учетом сведений, поступивших от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, на основании заключенных соглашений о взаимодействии по вопросам, связанным с предоставлением органам местного самоуправления на безвозмездной основе сведений, необходимых  для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, производят:

         расчет сумм компенсационных выплат ежемесячно в срок не позднее 25-го числа;

          в течение трех дней после завершения расчетов формируют выплатные ведомости (списки) и передают их в кредитные организации (банки), организации федеральной почтовой связи.

          Расчет размера компенсационных выплат педагогическим работникам осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных районов в Ростовской области каждому получателю за одно жилое помещение индивидуально, с учетом объема мер социальной поддержки, установленного педагогическим работникам Областным законом от 17.01.2005 № 274-ЗС, и сведений, полученных от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, на основании заключенных соглашений о взаимодействии по вопросам, связанным с предоставлением органам местного самоуправления на безвозмездной основе сведений, необходимых для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

          Компенсационные выплаты не предоставляются педагогическим работникам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

В связи с переходом на новый порядок расчета компенсационных выплат педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, УСЗН администрации Каменского района Ростовской области  напоминает о необходимости своевременного внесения оплаты жилого помещения, в том числе и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг в порядке и сроки, установленные Жилищным кодеком Российской Федерации (согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья).

        

OK60x60 VK60x60 tg

Виджет голосование

Яндекс.Метрика