Краткая историческая справка.

Из всех населенных пунктов поселения наиболее раннее упоминание в исторических документах удается обнаружить о хуторе Уляшкин, который входит в состав Уляшкинского сельского поселения. История хутора напрямую связана с историей образования и развития Каменского района.

Официальное основание Каменского юрта с хуторами относится к сентябрю 1671 года. Именно в этот период был образован и хутор Уляшкин.

До наших дней дошел любопытный документ, именуемый «Войсковой заимной грамотой». Этим документом казачий войсковой круг в 1671 году давал разрешение группе казаков (по некоторым сведениям – сподвижникам Степана Разина) создать свое поселение.

В грамоте, подписанной донским войсковым атаманом Корнелием Яковлевым, говорится:

«…мы, атаманы да казаки, по Указу Великого Государя и по нашему войсковому в 22 день сентября 1671 года всем Великим Войском в Кругу порешили: дозволить казакам Василию Шевыреву, Епифану Филиппонову, Илье Изварину, Матфею Дериглазову, Даниле Красному, Елизару Ерохину, Лукьяну Драному, Олексею Дичину, Лукьяну Бомбетову, Гавриле Родионову, Никите и Ивашке Клейменовым, Матфею Хохлочу, Еремею Абрамову, Василю Уляшкину, Захару Харькову, Петру Малигину, Даниле Кондареву, Андрею Бормасову, Фролу Чуркину, Тихону Попову да Илье Ерохину на Донцу в пусте лежащем юрту у речки Каменка поселиться, и станицу держать, и юртовым довольствием пользоваться беспрепятственно…

И мы, атаманы да казаки, всем Великим Войском в Кругу велим стоять тем казакам на Донце и промышлять государственным делом, городок укрепить и иметь не оплошный караул, дабы от подбегу воровских людей, скоту отгону, а людям разору и пленения происходить не могло…».

Так появились в сентябре – октябре 1671г. на берегах Донца и впадающих в него рек сторожевые городки, хутора, получившие названия от имен казаков - первопоселенцев – Филиппенков, Дериглазовка, Верхнекрасный, Ерохин, Диченский, Абрамовка, Уляшкин, Харьковка, Поповка и просто Станица (Михайловской сельской администрации).

Остальные населенные пункты поселения были образованы несколько позже и их названия связаны чаще всего с названием балок, вдоль которых разместились хутора: хутор Караичев - вдоль балки Караичева, а хутора Верхний и Нижний Грачики по названию балки – Грачева, Кочетовка – по названию балки Кочетовка.

Уляшкинского сельского

поселения